Производители

  

Термопара в жуковский котел АОГВ универсальная прямая 336006

Термопара трубка для жуковских котлов АОГВ-11,6 и АКГВ-11,6 Эконом выпуска до мая 2004 года

Термопара поставляется с завода прямой и выгибается по месту установки газового котла.

Подробнее

336006

120,00р.

Термопара трубка для жуковских котлов АОГВ-11,6 и АКГВ-11,6 Эконом выпуска до мая 2004 года

Термопара поставляется с завода прямой и выгибается по месту установки газового котла.


Термопары для газовых котлов АОГВ Жуковский. Общий обзор.

Термопары для газовых котлов АОГВ Жуковский. Общий обзор.

Что такое термопара?

Термопара - это термоэлектрический преобразователь. Конструктивно - это два проводника из разных металлов, соединенных на одном конце. При нагреве этого спаянного конца возникает термо ЭДС, электродвижущая сила. Когда температура стыков отличается, между ними появляется разность потенциалов за счет термоэлектрического эффекта.

Как она работает?

При запуске газового котла АОГВ Эконом (экскурс по блокам Эконом), мы нажимаем на кнопку электромагнитного клапана, для допуска газа к запальнику котла. Поджигаем запальник и удерживаем кнопку в нажатом положении, ждем пока термопара нагреется, и отпускаем кнопку. Кнопка при исправной термопаре залипает, т.е. удерживается при помощи, возникшей при нагреве термо ЭДС нашей термопары. В нашем случае, термопара вырабатывает от 18 до 20 mV, которые в состоянии удержать электромагнитный клапан в открытом положении. (см. Как проверить термопару?) При возможном отключении газа или при задувании запальника, термопара остынет, кнопка "отщелкнется" и перекроется доступ газа к запальнику. Все это называется автоматикой газового контроля. А по-простому, это просто медная палочка (термопара) и магнитная коробка (электромагнитный клапан), которые, в случае задувания запальника, просто отключат котел. Это все.

Если термопара не работает?

В большинстве случаев кнопка электромагнитного клапана прижата чем-то, чтобы котел все-таки работал. В таком случае, термопара требует срочной замены, поскольку в случае задувания запальника газ напрямую продолжает идти внутрь котла. Кстати, часто подобная неисправность связана совсем не с термопарой, а с окислившейся или неправильно работающей термопластичной датчика тяги. Подробнее об этом здесь.
Цель данной статьи рассмотреть конструкцию термопары АОГВ Жуковского завода и дать полный перечень термопар, чтобы нам было удобно и быстро определить, какой именно термопарой оснащен наш котел.

Конструкция термопары

У термопары два конца. Один погружается в пламя запальника, другой подключен к одной из двух клемм электромагнитного клапана. Ниже предоставляем несколько рисунков, которые без дополнительных комментариев подробно покажут внутренности термопары для газового котла АОГВ Жуковский.

 

После того, что Вы увидите ниже, - я намекаю на простоту конструкции, тем более, нам с Вами будет сложно что-либо сказать о качестве, изготавливаемых термопар. Знаем только, что они стоят и спокойно работают и по 7-10 лет, и всего по 6 месяцев. Что определяет такую разницу в сроке службы нам до сих пор пока неизвестно.

Поверхность контакта и диэлектрик, который просто вставлен внутрь корпуса термопары, после чего припаян сам полукруглый контакт, здесь хорошо видны. Стоит отметить, что заворачивая гайку термопары на контакт электромагнитного клапана не надо использовать грубую силу. Это же просто электрический контакт.

Как видите, устройство термопары примитивно с одной стороны и максимально надежно с другой. Понятное дело, что если вдруг придется все-таки подогнуть термопару, - не допускайте изломов корпуса.

Если Вы не знаете мощность и год выпуска котла, а именно это необходимо для того, чтобы точно найти по каталогу нужную нам термопару, на фото термопар, которые мы используем в карточках товара, указан ориентировочный размер, который можно всегда проверить. Понятное дело, что все термопары имеют разную длину и по-разному изогнуты, - смысл их работы все равно один и тот же. И если мы не имеем возможности использовать ту термопару, которая положена по каталогу, мы всегда, если позволяет длина, можем аккуратно, без изломов выгнуть себе ту конфигурацию, которая нам нужна.
Хороший пример - термопара 336006. Она поставляется заводом для котлов АОГВ-11,6 и АКГВ-11,6 Эконом выпуска до мая 2004 года и поставляется в виде обычной прямой палочки и гнется по месту. А уже изогнутая, она выглядит, конечно, совсем иначе.

Подбор термопары

Для быстрого определения необходимой термопары с блоками Эконом приводим следующие выкладки.

Перечень термопар, установленных на газовых котлах АОГВ Жуковский с газовым клапаном Эконом (Гайка накидная - Резьба М12):

1. Термопара 336006 для котлов АОГВ-11,6 и АКГВ-11,6 Эконом выпуска до мая 2004 года. Поставляется без изгибов. Длина 62 см
2. Термопара 390005 для котлов АОГВ и АКГВ-11,6 Эконом выпуска с 05.2004 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 47 см
3. Термопара 301059 для котлов АОГВ и АКГВ -17,23,29 Эконом выпуска с 01.06.1996 до 02.2002 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 57 см
4. Термопара 301002 для котлов АОГВ и АКГВ- 17,23 Эконом выпуска до 01.07.1996 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 62 см
5. Термопара 364018 для котлов АКГВ и АОГВ-17,23,29 Эконом выпуска с 01.02.2003 до 05.2004 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 61 см
6. Термопара 364022 для котлов АОГВ и АКГВ-17,23,29 Эконом выпуска с 05.2004 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 61 см
7. Термопара 378003 для котлов КОВ СГ 43, КОВ СГ 50 серии Эконом выпуска с 2002 года. Длина от гайки до самого нижнего изгиба 53 и 64 см

Например, самая популярная термопара 301059. По сути, она, - доказательство надежности работы газового клапана АОГВ Жуковский. Термопара устанавливалась с 1996 года по 2002. Т.е. газовые блоки Эконом доказательно служат многим людям по 12-18 лет. Они довольно просты в переборке, имеют простейшую конструкцию, а поэтому надежны.

О термопарах для газовых клапанов "Mertik Maxitroll", "Honeywell"(это и есть "Mertik Maxitroll"), "Eurosit 630", "820 Nova" и "Honeywell VS"

Сначала небольшое отступление и совет.

Следует заметить, что наличие газового клапана импортного производства не имеет никакого отношения к названию, фирме-изготовителю и марке любого газового котла, производимого в мире. Поскольку, вся эта конструкция под гордым названием "котел" не что иное, как "сборная-солянка" из разного рода комплектующих, изготовленных разными заводами. Поэтому, сам завод, например Жуковский МЗ или Buderus не имеют никакого личного отношения к газовому клапану Евросит 630, будь то 845 Sigma или 820 Nova. Поэтому, подбирая у нас (или не у нас) термопару для Вашего газового котла, подбирайте ее не к котлу, а к установленному на котел газовому клапану. Нам без разницы, что у Вашего котла название, например, - АТАК. Но там установлен газовый клапан "Honeywell VS8620C" и все мгновенно и сразу стало ясно. И забудьте Вы название котла! Запомните марку газового клапана!

Тип термопар для импортных блоков, установленных на котлах АОГВ ЖМЗ

Термопары для газовых котлов АОГВ Жуковский, оснащенных газовыми клапанами импортного производства отличаются от термопар для газовых клапанов Эконом тем, что у первых нет накидной гайки для подключения к электромагнитному клапану. У них всегда штуцер с наружной резьбой М9 или М10.

Причем, этот штуцер подключается не напрямую в блок к электромагнитному клапану. А завинчивается сначала в так называемый прерыватель, который пропускает ток термопары через электрическую цепь, включающую в себя датчик перегрева котла, датчик "плохая тяга", который состоит из кнопки КМ-1 и термопластины.

И лишь после прохождения всех этих составляющих приходит, наконец, к электромагнитному клапану. Все это хорошо, пока оно новое. А со временем котел, например, начинает просто неожиданно выключаться.

Этот тяжелый случай и метод борьбы с ним описан подробно здесь. (схема взята из этой же статьи)

Так вот. Прерыватели (куда завинчиваем контакт термопары в импортном блоке) в газовых клапанах Honeywell и Eurosit 630 отличаются по резьбе, - т.е. М10 и М9 соответственно. Это необходимо знать.

И еще необходимо знать, что иногда попадаются очень странные блоки "Honeywell", в которых резьба прерывателя вдруг оказывается М9, а не М10 и термопары, которые мы получаем, как для "Honeywell" к ним как раз и не подходят. Мы знаем, что надо делать и в этом случае, но об этом слишком долго рассказывать здесь. Звоните, если у Вас будет именно такой случай.

Итак. Для газового клапана "Eurosit 630" мы располагаем следующей информацией по термопарам, изготавливаемым заводом ЖМЗ:

1. Термопара 431004 для газового котла Жуковский АКГВ и АОГВ-11 Универсал SIT с газовым клапаном Eurosit 630. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 54 см
2. Термопара 428004 для газового котла Жуковский АКГВ и АОГВ-17,23 Универсал SIT с газовым клапаном Eurosit 630. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 67 см

В этих обоих случаях газовый клапан Евросит 630 расположен где-то посередине на корпусе котла. Скорее всего именно с этим и связано изготовление этих двух термопар для указанного выше газового клапана.

Существуют также котлы ЖМЗ, оснащенные блоком 820 Nova (энергонезависимым), которые используют в своей работе термопару газового контроля, термогенератор и регулятор температуры следующего образца. Если у Вас такой клапан, то знайте, что термопары для этого типа клапанов ни заводом ЖМЗ, ни каким другим заводом не изготавливаются. Изготавливает их только SIT Group.

Что можно полезного почитать по термогенераторам SIT:
- проверка работоспособности термогенераторов

Что можно полезного почитать по термопарам SIT:
- проверка термопар SIT серии 200 и их перечень

Для газового клапана "Honeywell" мы располагаем следующей информацией по термопарам, изготавливаемым заводом ЖМЗ. Таких термопар всего шесть:

1. Термопара 381008 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АОГВ и АКГВ - 11 Комфорт c блоком Honeywell выпуска с 05.2004 г. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 40 см
2. Термопара 375010 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АКГВ и АОГВ-17,23 Комфорт выпуска с 12.2002 по 05.2004 г. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 56 см
3. Термопара 376004 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АКГВ и АОГВ-17,23 Комфорт выпуска до 12.2002 г. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 57 см
4. Термопара 375009 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АКГВ и АОГВ-17,23 Комфорт с блоком Honeywell выпуска с 05.2004 г Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 53 см
5. Термопара 381003 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АКГВ и АОГВ-11,6 Комфорт выпуска до 05.2004 г. Длина от штуцера до самого нижнего изгиба 36 см
6. Термопара 94054 для газового котла АОГВ Жуковский с газовым клапаном Honeywell Для котлов АКГВ и АОГВ-29 Комфорт. Общая длина термопары 75 см.

В данном случае, газовый блок установлен в нижней части котла и использует вот такой регулятор температуры. Если регулятор такой, то это точно Ваша термопара. И последняя часть, в которой будет всего одна термопара для газового котла АОГВ или АКГВ Жуковский Универсал. Она всего одна и ее отличительная особенность это то, что она с проводами.

1. Термопара 416005 для газового котла АОГВ Жуковский с Ульяновским клапаном. Котлы с Ульяновской автоматикой изготавливались довольно небольшой срок. Потом этот блок был снят с производства и его место уже, наверное, навсегда занял Евросит. Но термопара еще существует для всех котлов АОГВ и АКГВ - 17,23,29 Универсал с Ульяновской автоматикой. Отличительная особенность ее: два провода и 51 см длина от штуцера до самого нижнего изгиба.

Пока на этом этапе будем считать, что краткий экскурс по термопарам для газовых котлов АОГВ ЖМЗ завершённым. Возможно, эта информация пригодится, если возникнет желание быстро ответить на поставленный вопрос.
Благодарим за внимание!

Русиянова Р
2018-10-09

,

,

Напишите свой обзор

Термопара в жуковский котел АОГВ универсальная прямая 336006

Термопара в жуковский котел АОГВ универсальная прямая 336006

Термопара трубка для жуковских котлов АОГВ-11,6 и АКГВ-11,6 Эконом выпуска до мая 2004 года

Термопара поставляется с завода прямой и выгибается по месту установки газового котла.

Напишите свой обзор



Другие товары в категории

Термогенератор (термопара) для газовых котлов "Сигнал" ТГ4 Термогенератор (термопара)...
Термогенератор (термопара) для газовых котлов "Сигнал"...
Термопара к газовым котлам КСГВ euro sit L-400mm. подходит к газовой автоматике eurosit 630  0200005 Термопара к газовым котлам...
Термопара euro sit Подходит к газовым котлам лемакс, житомир,...
Термопара euro sit L-600mm. 0200009 Термопара euro sit L-600mm....
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара euro sit L-500mm. 0200007 Термопара euro sit L-500mm....
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара euro sit подходит к газовой автоматике eurosit 630 0200005 Термопара euro sit подходит...
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара для газового котла АОГВ /Ростов/ 365мм Короткая Термопара для газового...
Термопара АОГВ /Ростов/ 365мм НОВОГО ОБРАЗЦА
Термопара в газовый котел АОГВ /Ростов/  563мм длинная Термопара в газовый котел...
Термопара в газовый котел АОГВ /Ростов/  563мм длинная
Термопара для газового котла Жуковского завода 390005 Термопара для газового...
Термоэлектрическая пара используется для создания ЭДС в...
Термопара для газового котла аогв Жуковского завода с мая 2004г. Термопара для газового...
Термоэлектрическая пара используется для создания ЭДС в...
Добавить в корзину
Термопара euro sit L-400mm. 0270017 с контактами для датчика тяги Термопара euro sit L-400mm....
Термопара для газового котла цена. euro sit L-400mm. 0270017 с...
Термопара для газового котла АОГВ-35 Ростов (525мм) Термопара для газового...
Термопара для газового котла АОГВ-35 Ростов
Термопара для газового котла АОГВ-29 Ростов старый образец Термопара для газового...
Термопара для газового котла АОГВ-29 Ростов старый образец
Термопара для газового котла АОГВ-23 Ростов старый образец Термопара для газового...
Термопара для газового котла АОГВ-23 Ростов старый образец
Термопара к газовому котлу с проводами на датчик тяги (резьба 9) Термопара к газовому котлу...
Термопара к газовому котлу с проводами на датчик тяги (резьба 9)
Добавить в корзину
Термопара к газовому котлу с проводами на датчик тяги (резьба 8) Термопара к газовому котлу...
Термопара к газовому котлу и газовой колонке с проводами на...
Термопара в газовый котел с автоматикой Арбат 345 м8 Термопара в газовый котел с...
Арбат М8х1.Термопара для газовых котлов c автоматикой...
Термопара в газовый котел с автоматикой Арбат 400 м9 Термопара в газовый котел с...
Арбат 400 м9 Термопара в газовый котел с автоматикой 
Прерыватель термопары датчика тяги для газовых котлов Прерыватель термопары...
Прерыватель термопары датчика тяги для газовых котлов (М9 х 1)
Термопара в газовый котел АОГВ Жуковского завода( универсальная длинная) 980мм Термопара в газовый котел...
Термопара в газовый котел АОГВ Жуковского завода(...