Производители

  

Датчик пламени- датчик тяги- бимиталлическая пластина АПОК-1

АПОК-1 Механический датчик  тяги-пламени. (бимиталлическая пластина) 

Подробнее

АПОК-1

54,00р.

Датчик пламени- датчик тяги- бимиталлическая пластина АПОК-1

Для безопасной и автоматической работы газового котла отопления предусмотрена система защиты и автоматики. Она отвечает за поддержание заданного температурного режима, а также за безопасную эксплуатацию агрегата. Одним из основных элементов защиты агрегата является датчик тяги газового котла.

 Содержание

1 Назначение датчика тяги

2 Устройство и принцип действия датчика тяги

 3 Причины срабатывания датчика тяги

4 Популярные модели датчиков тяги для газовых котлов

 Назначение датчика тяги Датчик тяги или термореле – это устройство для определения интенсивности тяги в дымоходе газового котла. Его основной функцией является подача своевременного сигнала о недопустимой величине тяги в котле.

Неисправность датчика тяги может обернуться аварийной ситуацией. Ведь наличие достаточной тяги нужно не только для вытягивания дыма, но и для эффективного сжигания газа. Если не будет тяги, то и горение будет нестабильным, а это может сказаться на целостности всего агрегата. Плохая тяга может стать причиной того, что тухнет газовый котел.

 

Устройство и принцип действия датчика тяги Существует 2 типа газовых котлов: с естественной и принудительной тягой. Датчики тяги в них тоже разные. В котлах с естественной тягой применяется камера сгорания открытого типа, и тяга создается за счет подбора правильных размеров дымохода (высота и сечение). В таких агрегатах применяется датчик тяги на основе биметаллического элемента. Это пластина определенных размеров с закрепленным на ней контактом. Она устанавливается в газовом тракте агрегата и реагирует на изменение температуры. Если тяга в котле хорошая, то температура будет низкая. При падении интенсивности тяги температура начнет расти и вызывать расширение металла пластины. Ее материал подобран таким образом, что при достижении критической температуры контакт разъединяется и газовый клапан закрывается. После падения температуры клапан снова замыкается. Критическая температура устанавливается заводом-изготовителем газового котла и может быть расположена в диапазоне 75-950С.

На заметку. «Обратная тяга» — это явление происходит при отсутствии разрежения в камере сгорания. Его можно наблюдать только в котлах с естественной тягой и открытой камерой сгорания. При нормальной работе котла происходит постоянное всасывание воздуха в камеру сгорания, а если тяга пропадет, то дым пойдет в обратную сторону, не из помещения, а в него. Это и есть «обратная тяга».

В котлах с принудительной тягой установлена камера сгорания закрытого типа, а тяга создается за счет работы вентилятора. Поэтому в таких котлах применяется датчик тяги в виде пневмо реле. Он обеспечивает контроль над работой вентилятора и интенсивностью удаления продуктов сгорания. Датчик представляет собой мембрану, прогибающуюся от воздействия потока дымовых газов, который создает дымосос. Если поток ослабевает, то напряжение мембраны спадает, в определенный момент происходит размыкание контактов и газовый клапан закрывается.

Причины срабатывания датчика тяги Поводом для срабатывания датчика тяги могут стать различные факторы: Засорение дымохода. Неправильная установка дымохода для газового котла, или ошибка в расчете его размеров. Произведен неправильный монтаж газового котла. Остановка вентилятора (в котлах с принудительной тягой).

 Внимание! Если сработал датчик тяги, то для этого были веские причины, следует в них внимательно разобраться. Но категорически запрещается принудительно замыкать контакты датчика тяги, для возобновления работы котла. Также не допустима работа котла без исправного датчика тяги.

 Термодатчик для котлов с естественной тягой и пневмодатчик для котлов с принудительной тягой являются надежными элементами защиты газовых котлов отопления. Для дополнительной защиты можно установить внешний газоанализатор воздуха на предмет загазованности. Это обеспечит полный контроль работы котла, даже при неисправности одного из датчиков.


Русиянова Р
2019-10-04

,

,

Напишите свой обзор

Датчик пламени- датчик тяги- бимиталлическая пластина АПОК-1

Датчик пламени- датчик тяги- бимиталлическая пластина АПОК-1

АПОК-1 Механический датчик  тяги-пламени. (бимиталлическая пластина) 

Напишите свой обзор



Другие товары в категории

Термогенератор (термопара) для газовых котлов "Сигнал" ТГ4 Термогенератор (термопара)...
Термогенератор (термопара) для газовых котлов "Сигнал"...
Термопара к газовым котлам КСГВ euro sit L-400mm. подходит к газовой автоматике eurosit 630  0200005 Термопара к газовым котлам...
Термопара euro sit Подходит к газовым котлам лемакс, житомир,...
Термопара euro sit L-500mm. 0200007 Термопара euro sit L-500mm....
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара euro sit L-600mm. 0200009 Термопара euro sit L-600mm....
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара euro sit подходит к газовой автоматике eurosit 630 0200005 Термопара euro sit подходит...
Термопара euro sit Подходит к Котлам лемакс, житомир, Данко,...
Термопара для газового котла АОГВ /Ростов/ 365мм Короткая Термопара для газового...
Термопара АОГВ /Ростов/ 365мм НОВОГО ОБРАЗЦА
Термопара в газовый котел АОГВ /Ростов/  563мм длинная Термопара в газовый котел...
Термопара в газовый котел АОГВ /Ростов/  563мм длинная
Свеча розжига газовой колонки нева 4510, 4511, 4513, 5611, 3227-02.130 Свеча розжига газовой...
Свеча розжига Нева 4510/4511/4513/5611 (3227-02.130-01) искр...
Датчики тяги 110 градусов для газовых котлов с Итальянской автоматикой  SIT Датчики тяги 110 градусов...
Датчики тяги 110 градусов для газовых котлов с автоматикой SIT...
Датчик тяги для газовых котлов 75 градусов Датчик тяги для газовых...
Датчик тяги 75 градусов  Внимание! Если сработал датчик тяги,...
Кнопка пьезорозжига для автоматики eurosit 630 Кнопка пьезорозжига для...
Кнопка пьезо розжига для автоматики Запчасти для газовых котлов.
Датчики тяги 95 градусов для газовых котлов с автоматикой Датчики тяги 95 градусов...
Датчики тяги 95 градусов для газовых котлов с автоматикой